Супер тайм брейк в теннисе. Тай-брейк - что это такое? Описание

Когда же играется тай-брейк. "Сет" – это серия игр в теннисе и игрок должен выиграть 6 геймов, чтобы выиграть сет.

Как ведется счет на тай-брейке.

• Процесс игры в тай-брейк. Игрок, чья очередь подавать мяч (тот, кто принимал подачу в предыдущем гейме), делает первую подачу с правой стороны корта. Первое очко заканчивается одной подачей. Следующий игрок или игроки (если игра парная) осуществляют первую подачу с левой стороны, а вторую с правой.

• Если тай-брейк парный, то смена позиций игроков проходит, как в обычной парной игре.
    • Как только первая подача сыграна, противнику предоставляются две попытки, а все последующие подачи происходят со сменой позиций и двумя подачами, и так до конца игры.
    • Игроки меняются сторонами после каждых 6 сыгранных очков в гейме (например, 4-2) или любое другое сочетание цифр, которое в сумме дает 6. Если счет в сете 7-6 (семь геймов против шести геймов), игроки меняются сторонами, потому что тай-брейк считается как один гейм. В отличие от смены сторон во время матча, смена стороны на тай-брейке не предусматривает каких либо пауз, игра длиться непрерывно, если только игрок не получит травмы.
    • Первый из игроков, кто наберет 7 очков побеждает в тай-брейке, но разрыв в счете должен составлять 2 очка. Например, если счет 7-6 – игра продолжается, а если 8-6 – значит, есть победитель. Вне зависимости от того сколько очков наберет победитель тай-брейка, счет сета запишут как 7-6.
  • Победа в тай-брейке. Неважно играете вы или просто смотрите – это важнейшая часть! Если вы зритель, тогда попробуйте рассмотреть, о чем думает игрок и как он реагирует перед каждым сделанным ударом. Если же вы играете, есть несколько моментов, на которые вам следует обратить внимание:

• С самого начала попытайтесь вырваться в лидеры, взяв первое очко и набирая очки при каждой подаче. Двойные ошибки могут скосить вас психологически; не допускайте такого, типичной причиной этих ошибок является потеря концентрации.
    • Будьте уверенным и жестким. Жесткие подачи это ключ к победе в тай-брейке; вместе с сосредоточенностью на своей цели, это наверняка приведет вас к победе в тай-брейке, потому что тай-брейк это настоящий матч для вашей психологии тоже. Рекомендуется воспользоваться своими лучшими игровыми стратегиями и придерживаться их во время этой игры.
    • Если у вас есть "секретная" стратегия, подумайте, прежде чем использовать ее. Вы должны быть на все 100% в ней уверены!
    • Как предугадать поведение соперника во время тай-брейка. Есть ли у него опыт игры в тай-брейк? Он спокоен или взволнован? Если вы хороший игрок и умеете разбираться в ситуации, вы можете внести давление в игру, и этим самым обыграть противника.
    • Посмотрите статю WikiHow Как заниматься Дзен теннисом, получив несколько советов по улучшению психологической устойчивости в игре.
  • Любой вид спорта за свою историю претерпевал множества изменений. И большой теннис не является исключением. История данного вида спорта началась еще в XI веке, однако в то время игра сильно отличалась от того, что знакомо нам сейчас В это время в теннисе еще не было понятия тайм брейка. Во времена средневековья данный вид спорта являлся игрой избранных и позволить себе играть в него могли только представители высшего сословия. Однако начиная с XVIII века он начал набирать большую популярность и среди простых людей.

Первые профессиональные соревнования были проведены в 1899 году и уже тогда возникла одна проблема, для решения которой понадобилось более 50 лет. Когда встречались два равных по силе спортсмена, игра могла длиться невероятно долго, поскольку по старым правилам, если в конце гейма счет был 6-6, игра велась до тех пор, пока один из спорстменов не зарабатывал преимущество в два гейма. В 1956 году Ван Ален изобрел тайм-брейк , который позволил избежать крайне долгих .

Согласное его нововведению, в том случае, если оба игрока выигрывали по 6 геймов должен был играть тайм брейк. Очки в тайм брейке считаются не так, как в обычном гейме. Счет начинается с нуля и за каждую выигранную подачу прибавляется одно очко. Побеждает тот, кто первый наберет 7 очков и опередит своего соперника на 2. В том случае, если в счет становится 7-7, игра ведется до тех пор, пока один из теннисистов не наберет нужное преимущество.

) и аналогичных видах спорта), которая позволяет выявить победителя при ничейном счёте.

Перевод

Tie - ничья, break - ломать. Дословный перевод: «разрушение ничьей».

Теннис

Когда играется

В одиночном теннисе тай-брейк играется при счёте 6:6 по геймам . Ведётся до 7 очков. Если при 7 очках разница в очках соперников меньше 2, то тай-брейк продолжается до разницы в 2 очка.

В парном теннисе кроме тай-брейков в обычном сете при равном счёте по сетам может играться решающий сет в виде тай-брейка. В таком случае игра ведётся до 10 очков и может продолжаться далее до перевеса одной из пар в 2 очка.

Как играется

Подающий игрок делает первую подачу , затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Тай-брейк длится столько сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Волейбол

Шахматы

Тай-брейк в шахматах играется при равенстве очков у действующего чемпиона и претендента в матчах за звание чемпиона мира по шахматам .

Напишите отзыв о статье "Тай-брейк"

Ссылки

• (рус.) на сайте Федерации тенниса России
    • (рус.) на сайте FIVB

Отрывок, характеризующий Тай-брейк

– Отчего же? – сказал князь Андрей. – Убить злую собаку даже очень хорошо.
    – Нет, убить человека не хорошо, несправедливо…
    – Отчего же несправедливо? – повторил князь Андрей; то, что справедливо и несправедливо – не дано судить людям. Люди вечно заблуждались и будут заблуждаться, и ни в чем больше, как в том, что они считают справедливым и несправедливым.
    – Несправедливо то, что есть зло для другого человека, – сказал Пьер, с удовольствием чувствуя, что в первый раз со времени его приезда князь Андрей оживлялся и начинал говорить и хотел высказать всё то, что сделало его таким, каким он был теперь.
    – А кто тебе сказал, что такое зло для другого человека? – спросил он.
    – Зло? Зло? – сказал Пьер, – мы все знаем, что такое зло для себя.
    – Да мы знаем, но то зло, которое я знаю для себя, я не могу сделать другому человеку, – всё более и более оживляясь говорил князь Андрей, видимо желая высказать Пьеру свой новый взгляд на вещи. Он говорил по французски. Je ne connais l dans la vie que deux maux bien reels: c"est le remord et la maladie. II n"est de bien que l"absence de ces maux. [Я знаю в жизни только два настоящих несчастья: это угрызение совести и болезнь. И единственное благо есть отсутствие этих зол.] Жить для себя, избегая только этих двух зол: вот вся моя мудрость теперь.
    – А любовь к ближнему, а самопожертвование? – заговорил Пьер. – Нет, я с вами не могу согласиться! Жить только так, чтобы не делать зла, чтоб не раскаиваться? этого мало. Я жил так, я жил для себя и погубил свою жизнь. И только теперь, когда я живу, по крайней мере, стараюсь (из скромности поправился Пьер) жить для других, только теперь я понял всё счастие жизни. Нет я не соглашусь с вами, да и вы не думаете того, что вы говорите.
    Князь Андрей молча глядел на Пьера и насмешливо улыбался.
    – Вот увидишь сестру, княжну Марью. С ней вы сойдетесь, – сказал он. – Может быть, ты прав для себя, – продолжал он, помолчав немного; – но каждый живет по своему: ты жил для себя и говоришь, что этим чуть не погубил свою жизнь, а узнал счастие только тогда, когда стал жить для других. А я испытал противуположное. Я жил для славы. (Ведь что же слава? та же любовь к другим, желание сделать для них что нибудь, желание их похвалы.) Так я жил для других, и не почти, а совсем погубил свою жизнь. И с тех пор стал спокойнее, как живу для одного себя.

В одиночном теннисе тай-брейк играется обычно при счёте 6:6 по геймам (на трёх турнирах Большого шлема в решающем пятом сете тай-брейк не играется и матч продолжается геймами до победы одного из участников в 2 гейма). Тай-брейк ведётся до 7 очков. Если при 7 очках разница в очках соперников меньше 2, то тай-брейк продолжается до разницы в 2 очка.

В парном теннисе, кроме тай-брейков, в обычном сете при равном счёте по сетам может играться решающий сет в формате тай-брейка. В таком случае игра ведётся до 10 очков и может продолжаться далее до перевеса одной из пар в 2 очка.

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Волейбол

Тай-брейк в волейболе играется при счёте партий 2:2.

Решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка. В случае равного счета 14:14, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (16:14, 17:15, …).

Бадминтон

Тай-брейк в бадминтоне играется при счёте в гейме 20:20.

При счете «20-20» сторона, которая первая набирает разницу в 2 очка, выигрывает гейм. При счёте «29-29» сторона, выигравшая 30-е очко, выигрывает гейм.

Шахматы

Тай-брейк в шахматах играется при равенстве очков у действующего чемпиона и претендента в матчах за звание чемпиона мира по шахматам . По правилам чемпионского матча тай-брейк состоит из 4 партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то будут сыграны еще две блиц-партии, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счет остается равным, то сыграют еще один матч из двух блиц-партий. В общей сложности таких матчей может быть не более пяти. Если и эти 10 партий не выявят победителя, то гроссмейстерам предстоит сыграть решающую партию «

Правила парной игры несколько отличаются от одиночных правил, хотя бы потому, что корт для парной игры больше, а следовательно, и его разметка другая. Кроме размеров корта, игры в парном и одиночном разрядах имеют и другие существенные различия.

Только один удар

В парной игре только один игрок может ударить по мячу, когда тот перелетает через сетку. Это же теннис, а не пляжный волейбол! Например, вы и ваш партнер вместе подбегаете к мячу, чтобы его отбить (типичный пример несогласованности!); и если обе ракетки ударят по мячу, вы автоматически теряете очко. Но если мяч отобьет только один из вашей пары, вы сохраняете очко.

По всему корту

Вам с партнером совсем необязательно бить по мячу строго по очереди. Игроки после подачи могут передвигаться по всему корту. Отбивает тот, кто находится в лучшей позиции. Даже если один из них после подачи решит сходить за минералкой, у него есть на это полное право. Один из партнеров решает завладеть всем пространством корта? Пожалуйста, если вам это удобно (за исключением момента подачи). Но ведь если один выкладывается на все сто, то другой может просто заскучать и почувствовать себя лишним.

Подача

Игроки каждой команды подают по очереди. Очередность определяется в начале сета. Например, команда игроков А и В играет против команды С и D. Игроки А и С решают подавать первыми. Тогда порядок подачи будет следующим: А, С, В, D, А, С и пр.

Любой из вашей пары может подавать первым. Это ваш выбор. Тем не менее, советую предоставить это право тому, кто подает лучше.

В начале каждого сета первую подачу может выполнять любой из вашей пары - даже если это не соответствует очередности, определенной в предыдущем сете. Повторяю, новый сет означает новую очередность.

Выбор позиции при подаче

Подающий в парной игре должен следовать тем же правилам, что и подающий в одиночной. Однако, если он находится за пределами задней линии, у него есть право подавать с парной дорожки.

Подающий в парной игре имеет больше пространства, чем в одиночной.

Прием подачи

В начале сета игроки принимающей команды должны решить между собой, кто из них на какой позиции будет находиться. После этого каждый игрок принимает подачи только со своей стороны на протяжении всего сета. Принимающие могут менять свои позиции, но только в начале каждого сета, не иначе.

Тай-брейк в парной игре

Тай-брейк в парной игре проводится по тем же правилам, что и в одиночной, за исключением того, что все четыре игрока принимают участие в двухочковом обмене после розыгрыша первого очка. Все четверо должны соблюдать тот же порядок очередности при подаче, что и в предыдущей части сета.